Как воспитать уверенную в себе дочь: шесть советов

«Ты же девочка!» — часто можно услышать в сторону ребёнка, который ведёт себя вызывающе или недостаточно прилежно. А ещё предъявляют массу требований к внешнему виду и поведению, а потом удивляются, почему самооценка у детей страдает.

Всегда есть шанс помочь дочери стать сильнее и увереннее. Вот несколько советов, как это сделать.
Хвалите дочь не за внешность, а за усилия и характер
Так она будет меньше фиксироваться на том, как выглядит в глазах других людей. Чаще отмечайте, когда она вела себя смело, искренне, была настойчивой.

Дайте дочери почувствовать свою уникальность
Не сравнивайте её с братьями или детьми друзей. Подарите ребёнку чувство принадлежности и безопасности. Это ваша дочь, и вы любите её любой: в моменты сомнений, растерянности и экспериментов.
Поддерживайте увлечения, даже если они кажутся вам неожиданными: рэп, спорт, походы, техника. Говорите о том, что она у вас необыкновенная.

Позволяйте высказываться
Спрашивайте, дайте пространство для того, чтобы дочь делилась своими мыслями и мнениями. Даже если взгляд кажется вам наивным, покажите, что вы её слышите: «Я понял, ты думаешь по-другому. Расскажешь, что ты имеешь в виду?».

Дайте шанс принимать решения
О дочке хочется заботиться и защищать её, но пусть она увидит, что вы ей доверяете: это она делает выбор и берёт на себя ответственность. А в случае провала поддержите и помогите справиться.

Обсуждайте её жизнь в социальных сетях
Дети могут расстраиваться, понимая, что не дотягивают до идеалов, заданных блогерами, или получая плохие комментарии. Говорите с дочкой о том, что в Сети показывают отретушированную жизнь и не нужно тянуться за чужой картинкой.

Покажите пример
Вместе читайте о женщинах, добившихся успеха, бунтующих и самодостаточных. Рассказывайте о своих выборах и поступках: не цепляйтесь за стереотипы, говорите о том, что вам важно в людях и за что вы их цените.